Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23.04.2024, 10.02.07
Ainsi Soit Je
Главная Психология - Женский форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила и положения форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женский форум » Общение по интересам » Психология и философия » Психология
Психология
AlinochkaДата: Среда, 07.01.2009, 22.35.37 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Психология (греч. ψυχή — душа и логос — слово, мысль, знание, дословно - душесловие, знание о человеческой душе) — наука о психической деятельности, её закономерностях развития и функционировании.
Объективная наука о субъективном мире человека и животных (в определении В.П.Зинченко)
Объект психологии
Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Часто говорят, что психология — это наука о душе, из которой исключено исследование души. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе (поведение животных исследует этология). Для описания того теоретического конструкта, которым можно объяснить поведение человека, существуют разные названия, наиболее частое из которых — психика. Однако, например, бихевиористы отвергают любые ненаблюдаемые переменные, которые могли бы детерминировать поведение, настаивая на том, что только само поведение и детерминирующая его внешняя ситуация могут быть предметом исследования.
Отдельный раздел представляет собой социальная психология
Место психологии в системе наук
Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. Многие общепринятые методы статистических расчётов первоначально были разработаны психологами (см. работы Ч. Спирмена, Л. Терстоуна). С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Советский психолог Б. Г. Ананьев указывал на место психологии как ядра системы наук о человеке.
Психологи
Психолог — человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки, психологической помощи или прикладных исследований.
Следует обращать внимание на то, что деятельность психологов в Российской Федерации не является лицензируемой, а наименование «психолог» — защищённым законодательством званием.
То или иное формальное право называть себя психологами имеют люди получившие образование следующих форм и ступеней:
высшее образование (специалист):
5 лет на дневном, 6 лет — на заочном или вечернем отделении;
двухлетняя программа при условии наличия другого высшего образования (второе высшее);
бакалавр:
4 года на дневном, 5 лет — на вечернем или заочном отделении;
магистр:
степень бакалавра или специалиста и два года дополнительной подготовки;
кандидат или доктор психологических наук;
профессиональная переподготовка:
девятимесячные курсы.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
ATbkaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 12.48.48 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Для тех у кого есть проблемы в жизни, работе. Если хотите понять причину происходящих проблем в семье и отношениях, карьере, неудачи с деньгами. Вы можете бесплатно получить вот такую помощь. Существует такой видеоблог http://sviyasha.ru/ можете зайти посмотреть ответы на вопросы, создать свой вопрос и со временем получить ответ. Я читая чужие ответы поняла много из своей ситуации, у вас наверное тоже есть проблемы, зайдите на блог и посмотрите, и вы будете мне благодарны:)
stas.boshko@hotmail.com
 
Женский форум » Общение по интересам » Психология и философия » Психология
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz